Vogelzucht-Battenberg & Vogelstuebchen

 

Giftpflanzen

 

Liste sortiert nach deutschen Pflanzennamen    
     
Deutscher Name  Botanischer Name Familie
Abendländischer Lebensbaum Thuja occidentalis Cupressaceae (Zypressengewächse)
Absinth Artemisia absinthium Asteraceae (Korbblütengewächse)
Ackerbohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Ackerrittersporn Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Ackerschachtelhalm Equisetum arvense Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse)
Acokanthera Acokanthera oblongifolia Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Adlerfarn Pteridium aquilinium Pteridiaceae (Adlerfarngewächse)
Adonisröschen, Frühlings- Adonis vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Adonisröschen, Sommer- Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Adventsstern Euphorbia pulcherrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Ähriges Christophskraut Actaea spicata Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Akazie, Falsche Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Akelei, Gemeine Aquilegia vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Alant, Echter Inula helenium Asteraceae (Korbblütengewächse)
Aloë Aloe ferox Liliaceae (Liliengewächse)
Alpenkrokus Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Alpenmohn Papaver sendtneri Papaveraceae (Mohngewächse)
Alpenveilchen, Europäisches Cyclamen purpurascens Primulaceae (Primelgewächse)
Alpenveilchen, Persisches Cyclamen persicum Primulaceae (Primelgewächse)
Alraune Mandragora officinarum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Alraune, Herbstblühende Mandragora autumnalis Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Alraunmännchen Mandragora officinarum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Alraunweibchen Mandragora autumnalis Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Amaryllis Amaryllis belladonna Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Amerikanisches Wintergrün Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Anemone Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Aprikose Prunus armenica Rosaceae (Rosengewächse)
Arecapalme Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse)
Armenischer Mohn Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse)
Arnika Arnica montana Asteraceae (Korbblütengewächse)
Aronstab, Gefleckter Arum maculatum Araceae (Aronstabgewächse)
Aronstab, Italienischer Arum italicum Araceae (Aronstabgewächse)
Arzneimohn Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse)
Attich Sambucus ebulus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Australische Brennessel Dendrocnide moroides Urticaceae (Brennesselgewächse)
Baldrian, Echter Valeriana officinalis Valerianaceae (Baldriangewächse)
Bambus, Riesen- Dendrocalamus giganteus Poaceae (Süßgrasgewächse)
Bärenklau, Wiesen- Heracleum sphondylium Apiaceae (Doldengewächse)
Bärentraube Arctostaphylos uva-ursi Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Bastelmohn Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse)
Bauerntabak Nicotiana rustica Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Baumfreund, Kleinblättriger Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse)
Baumpäonie Paeonia lutea Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Baumpäonie, Rote Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Baumpfingstrose Paeonia lutea Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Baumpfingstrose, Rote Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Baumstechapfel, Duftender Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Baumstechapfel, Weißer Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Baumwolle Gossypium herbaceum Malvaceae (Malvengewächse)
Beereneibe Taxus baccata Taxaceae (Eibengewächse)
Belladonnalilie Amaryllis belladonna Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Benediktendistel Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Benediktenkraut Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Berghähnlein Anemone narcissiflora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Bergseidelbast Daphne alpina Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Bergwohlverleih Arnica montana Asteraceae (Korbblütengewächse)
Besenginster Cytisus scoparius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Betelnußpalme Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse)
Betelpalme Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse)
Betelpfeffer Piper betle Piperaceae (Pfeffergewächse)
Bilsenkraut, Glocken- Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Bilsenkraut, Goldgelbes Hyoscyamus aureus Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Bilsenkraut, Schwarzes Hyoscyamus niger Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Bilsenkraut, Weißes Hyoscyamus albus Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Bingelkraut, Wald- Mercurialis perennis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Bitterdistel Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Bitterklee Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse)
Bittermandel Prunus dulcis var. amara Rosaceae (Rosengewächse)
Bittersüßer Nachtschatten Solanum dulcamara Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Blasenstrauch, Gelber Colutea arborescens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Blauer Eisenhut Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Blaues Windröschen Anemone apennina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Blaugummibaum Eucalyptus globulus Myrtaceae (Myrtengewächse)
Blaumohn Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse)
Blauregen Wisteria sinensis Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Blaustern, Nickender Scilla siberica Liliaceae (Liliengewächse)
Blaustern, Zweiblättriger Scilla bifolia Liliaceae (Liliengewächse)
Bleistiftstrauch Euphorbia tirucalli Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Blutauge Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Bocksdorn, Gemeiner Lycium barbarum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Bohne, Acker- Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Bohne, Dicke Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Bohne, Feuer- Phaseolus coccineus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Bohne, Fuchs- Thermopsis villosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Bohne, Puff- Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Bohne, Sau- Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Brasilianischer Korallenstrauch Erythrina crista-galli Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Brechnuß Strychnos nux-vomica Loganiaceae (Brechnußgewächse)
Breitblättrige Weißwurz Polygonatum latifolium Liliaceae (Liliengewächse)
Brennender Busch Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse)
Brennender Hahnenfuß Ranunculus flammula Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Brennessel, Australische Dendrocnide moroides Urticaceae (Brennesselgewächse)
Brennessel, Große Urtica dioica Urticaceae (Brennesselgewächse)
Brennessel, Pillen- Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse)
Brunfelsie Brunfelsia uniflora Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Buchsbaum Buxus sempervirens Buxaceae (Buchsbaumgewächse)
Buchweizen Fagopyrum esculentum Polygonaceae (Knöterichgewächse)
Bunte Schwertlilie Iris variegata Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Bunte Wolfsmilch Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Buntnessel Coleus blumei Laminaceae (Lippenblütengewächse)
Busch, Brennender Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse)
Buschwindröschen Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Butterblume Ranunculus acris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Cayenne-Pfeffer Capsicum frutescens Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Chilli Capsicum frutescens Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Chinesische Trollblume Trollius chinensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Christophskraut, Ähriges Actaea spicata Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Christrose Helleborus niger Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Christusdorn Euphorbia milii Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Christuspalme Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Clematis Clematis hybridum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Coffein-Liane Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse)
Colocasie Colocasia esculenta Araceae (Aronstabgewächse)
Dalmatinische Insektenblume Chrysanthemum cinerariifolium Asteraceae (Korbblütengewächse)
Damaszener Schwarzkümmel Nigella damascena Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Damiana Turnera diffusa Turneraceae (Safranmalvengewächse)
Deutsche Schwertlilie Iris germanica Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Deutsche Sternhyazinthe Scilla bifolia Liliaceae (Liliengewächse)
Dicke Bohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Dickmännchen Pachysandra terminalis Buxaceae (Buchsbaumgewächse)
Dieffenbachie Dieffenbachia maculata Araceae (Aronstabgewächse)
Dieffenbachie Dieffenbachia seguine Araceae (Aronstabgewächse)
Diptam Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse)
Doldiger Milchstern Ornithogalum umbellatum Liliaceae (Liliengewächse)
Drachenwurz Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse)
Dreiblättriger Fieberklee Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse)
Duftende Engelstrompete Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Duftender Baumstechapfel Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Dünnblättrige Pfingstrose Paeonia tenuifolia Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Echte Pfingstrose Paeonia officinalis Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Echter Alant Inula helenium Asteraceae (Korbblütengewächse)
Echter Baldrian Valeriana officinalis Valerianaceae (Baldriangewächse)
Echter Sturmhut Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Echtes Windröschen Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Edelraute Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse)
Efeu Hedera helix Araliaceae (Efeugewächse)
Efeu, Georgischer Hedera colchica Araliaceae (Efeugewächse)
Efeu, Gift- Toxicodendron radicans Anarcardiaceae (Sumachgewächse)
Eibe, Gemeine Taxus baccata Taxaceae (Eibengewächse)
Eibe, Pazifische Taxus brevifolia Taxaceae (Eibengewächse)
Einbeere, Vierblättrige Paris quadrifolia Liliaceae (Liliengewächse)
Einblatt Spathiphyllum wallisii Araceae (Aronstabgewächse)
Eisenhut, Blauer Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Eisenhut, Gelber Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Eisenhut, Hahnenfußblättriger Aconitum lamarckii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Eisenhut, Herbst- Aconitum carmichaelii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Eisenhut, Wolfs- Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Engelstrompete, Duftende Brugmansia suaveolens Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Engelstrompete, Weiße Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Enzian, Gelber Gentiana lutea Gentianaceae (Enziangewächse)
Erbsenstrauch Caragana arborescens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Erdapfel Solanum tuberosum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Eselswolfsmilch Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Eukalyptus Eucalyptus globulus Myrtaceae (Myrtengewächse)
Europäischer Spindelstrauch Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse)
Europäisches Alpenveilchen Cyclamen purpurascens Primulaceae (Primelgewächse)
Europäisches Pfaffenhütchen Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse)
Falsche Akazie Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Falsche Meerzwiebel Ornithogalum caudatum Liliaceae (Liliengewächse)
Faltentintling Coprinus atramentarius Mycophyta, Coprinaceae (Pilze, Tintlingsartige)
Färberginster Genista tinctoria Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Farn, Adler- Pteridium aquilinium Pteridiaceae (Adlerfarngewächse)
Farn, Gemeiner Wurm- Dryopteris filix-mas Aspidiaceae (Schildfarngewächse)
Faulbaum Rhamnus frangula Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse)
Feldrittersporn Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Fensterblatt Monstera deliciosa Araceae (Aronstabgewächse)
Feuerbohne Phaseolus coccineus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Fieberklee, Dreiblättriger Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse)
Fingerhut, Gelber Digitalis lutea Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Fingerhut, Großblütiger Digitalis grandiflora Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Fingerhut, Kanarischer Isoplexis canariensis Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Fingerhut, Roter Digitalis purpurea Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Fingerhut, Wolliger Digitalis lananta Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Flamingoblume Anthurium scherzerianum Araceae (Aronstabgewächse)
Fliegenpilz Amanita muscaria Mycophyta, Amanitaceae (Pilze, Wulstlingsartige)
Frangipani Plumeria rubra Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Frühlingsadonisröschen Adonis vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Frühlingsknotenblume Leucojum vernum Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Frühlingskrokus Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Fuchsbohne Thermopsis villosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Fuchsschwanz Acalypha hispida Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Fußblatt Podophyllum peltatum Berberidaceae (Sauerdorngewächse)
Gartenhyazinthe Hyacinthus orientalis Liliaceae (Liliengewächse)
Gartenkrokus Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Gartenraute Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse)
Gartentulpe Tulipa gesneriana Liliaceae (Liliengewächse)
Gefleckter Aronstab Arum maculatum Araceae (Aronstabgewächse)
Gefleckter Schierling Conium maculatum Apiaceae (Doldengewächse)
Geflügelte Kassie Cassia didymobotrya Caesalpimiaceae (Johannisbrotgewächse)
Geißblatt, Wald- Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Gelbe Narzisse Narcissus pseudonarzissus Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Gelbe Pfingstrose Paeonia mlokosewitschii Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Gelbe Teichrose Nuphar lutea Nymphaeaceae (Seerosengewächse)
Gelber Blasenstrauch Colutea arborescens Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Gelber Eisenhut Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Gelber Enzian Gentiana lutea Gentianaceae (Enziangewächse)
Gelber Fingerhut Digitalis lutea Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Gelber Hornmohn Glaucium flavum Papaveraceae (Mohngewächse)
Gelber Krokus Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Gelbes Windröschen Anemone ranunculoides Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Gelbstern, Wald- Gagaea lutea Liliaceae (Liliengewächse)
Gemeine Akelei Aquilegia vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Gemeine Eibe Taxus baccata Taxaceae (Eibengewächse)
Gemeine Heckenkirsche Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Gemeine Küchenschelle Pulsatilla vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Gemeine Pestwurz Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Gemeiner Bocksdorn Lycium barbarum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Gemeiner Schneeball Viburnum opulus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Gemeiner Seidelbast Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Gemeiner Wurmfarn Dryopteris filix-mas Aspidiaceae (Schildfarngewächse)
Georgischer Efeu Hedera colchica Araliaceae (Efeugewächse)
Germer, Schwarzer Veratrum nigrum Liliaceae (Liliengewächse)
Germer, Weißer Veratrum album Liliaceae (Liliengewächse)
Geschwänzter Milchstern Ornithogalum caudatum Liliaceae (Liliengewächse)
Gewürzrinde Cassia didymobotrya Caesalpimiaceae (Johannisbrotgewächse)
Giftbeere Nicandra physalodes Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Giftefeu Toxicodendron radicans Anarcardiaceae (Sumachgewächse)
Gifthahnenfuß Ranunculus sceleratus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Giftkrokus Colchicum autumnale Lilaceae (Liliengewächse)
Giftlattich Lactuca virosa Asteraceae (Korbblütengewächse)
Giftsumach Toxicodendron quercifolium Anarcardiaceae (Sumachgewächse)
Ginster, Besen- Cytisus scoparius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Ginster, Färber- Genista tinctoria Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Ginster, Stech- Ulex europaeus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Glanzgras, Rohr- Phalaris arundinacea Poaceae (Süßgräser)
Glimmertintling Coprinus micaceus Mycophyta, Coprinaceae (Pilze, Tintlingsartige)
Glockenbilsenkraut Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Goldgelbes Bilsenkraut Hyoscyamus aureus Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Goldlack Cheiranthus cheiri Brassicaceae (Kreuzblütengewächse)
Goldmohn, Kalifornischer Escholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse)
Goldorange, Japanische Aucuba japonica Cornaceae (Hartriegelgewächse)
Goldregen Laburnum anagyroides Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Goldröschen Kerria japonica Rosaceae (Rosengewächse)
Goldstern, Wald- Gagaea lutea Liliaceae (Liliengewächse)
Gottesgnadenkraut Gratiola officinalis Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Granatapfelbaum Punica granatum Punicaceae (Granatapfelgewächse)
Grauer Tintling Coprinus atramentarius Mycophyta, Coprinaceae (Pilze, Tintlingsartige)
Großblütiger Fingerhut Digitalis grandiflora Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Großblütiger Stechapfel Datura innoxia Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Große Brennessel Urtica dioica Urticaceae (Brennesselgewächse)
Große Klette Arctium lappa Asteraceae (Korbblütengewächse)
Großes Immergrün Vinca major Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Großes Windröschen Anemone sylvestris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Grünblättriger Schwefelkopf Hypholoma fasciculare Mycophyta, Strophariaceae (Pilze, Träuschlingsartige)
Grüne Nieswurz Helleborus viridis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Guaraná-Liane Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse)
Hahnenfuß, Brennender Ranunculus flammula Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Hahnenfuß, Gift- Ranunculus sceleratus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Hahnenfuß, Kriechender Ranunculus repens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Hahnenfuß, Scharfer Ranunculus acris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Hahnenfußblättriger Eisenhut Aconitum lamarckii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Hahnenkamm Erythrina crista-galli Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Hanf Cannabis sativa Cannabaceae (Hanfgewächse)
Hanf, Indianischer Apocynum cannabium Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Hanf, Indischer Cannabis sativa Cannabaceae (Hanfgewächse)
Hanf, Wasser- Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse)
Haselwurz Asarum europaeum Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)
Hasenglöckchen Scilla non-scripta Liliaceae (Liliengewächse)
Heckenkirsche, Gemeine Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Heckenkirsche, Rote Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Heckenkirsche, Wald- Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Herbstblühende Alraune Mandragora autumnalis Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Herbsteisenhut Aconitum carmichaelii Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Herbstzeitlose Colchicum autumnale Liliaceae (Liliengewächse)
Herbstzeitlose, Syrische Colchicum bornmuelleri Liliaceae (Liliengewächse)
Herkulesstaude Heracleum mantegazzianum Apiaceae (Doldengewächse)
Herz, Tränendes Dicentra spectabilis Fumariaceae (Erdrauchgewächse)
Hippeastrum Hybriden Hippeastrum hybridum Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Hohler Lerchensporn Corydalis cava Fumariaceae (Erdrauchgewächse)
Holunder, Roter Sambucus racemosa Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Holunder, Schwarzer Sambucus nigra Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Holunder, Trauben- Sambucus racemosa Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Holunder, Zwerg- Sambucus ebulus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Hornmohn, Gelber Glaucium flavum Papaveraceae (Mohngewächse)
Huflattich Tussilago farfara Asteraceae (Korbblütengewächse)
Hundspetersilie Aethusa cynapium Apiaceae (Doldengewächse)
Hundswürger Vincetoxicum hirundinaria Asclepiadaceae (Schwalbenwurzgewächse)
Hyazinthe, Garten- Hyacinthus orientalis Liliaceae (Liliengewächse)
Hyazinthe, Trauben- Muscari racemosum Liliaceae (Liliengewächse)
Igelgurke Echinocystis lobata Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Ilex Ilex aquifolium Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse)
Immergrün, Großes Vinca major Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Immergrün, Kleines Vinca minor Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Immergrün, Madagaskar- Catharanthus roseus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Indianischer Hanf Apocynum cannabium Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Indischer Hanf Cannabis sativa Cannabaceae (Hanfgewächse)
Indischer Stechapfel Datura metel Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Insektenblume, Dalmatinische Chrysanthemum cinerariifolium Asteraceae (Korbblütengewächse)
Italienischer Aronstab Arum italicum Araceae (Aronstabgewächse)
Jakobsgreiskraut Senecio jacobaea Asteraceae (Korbblütengewächse)
Jakobskreuzkraut Senecio jacobaea Asteraceae (Korbblütengewächse)
Japanische Goldorange Aucuba japonica Cornaceae (Hartriegelgewächse)
Japanische Lavendelheide Pieris japonica Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Japanischer Pagodenbaum Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Japanischer Schnurbaum Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Johanniskraut Hypericum perforatum Hypericaceae (Johanniskraugewächse)
Jungfer im Grünen Nigella damascena Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Kaffeestrauch Coffea arabica Rubiaceae (Rötegewächse)
Kahler Krempling Paxillus involutus Mycophyta, Paxillaceae (Pilze, Kremplinge)
Kahlkopf, Spitzkegeliger Psilocybe semilanceata Mycophyta, Strophariaceae (Pilze, Schuppenpilze)
Kaiserkrone Fritillaria imperialis Liliaceae (Liliengewächse)
Kakaobaum Theobroma cacao Sterculiaceae (Sterkuliengewächse)
Kaktus, Peruanischer Stangen- Trichocereus peruvianus Cactaceae (Kaktusgewächse)
Kaktus, Peyotl- Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse)
Kaktus, San-Pedro- Trichocereus pachanoi Cactaceae (Kaktusgewächse)
Kaktus, Schnapskopf- Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse)
Kalifornischer Goldmohn Escholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse)
Kalmus Acorus calamus Araceae (Aronstabgewächse)
Kampferbaum Cinnamomum camphora Lauraceae (Lorbeergewächse)
Kanadischer Tee Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Kanarischer Fingerhut Isoplexis canariensis Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Kannibalen-Tomate Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Kantakari Solanum xanthocarpum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Kardamom Elettaria cardamomum Zingiberaceae (Ingwergewächse)
Kardamome Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Kardiobenediktenkraut Cnicus benedictus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Kärntner Kühtritt Wulfenia carinthiaca Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Karolinische Pferdenessel Solanum carolinense Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Kartoffel Solanum tuberosum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Kassie, Geflügelte Cassia didymobotrya Caesalpimiaceae (Johannisbrotgewächse)
Kastanie, Roß- Aesculus hippocastanum Hippocastanaceae (Roßkastaniengewächse)
Kastanie, Strauch- Aesculus parviflora Hippocastanaceae (Roßkastaniengewächse)
Kath Catha edulis Celastraceae (Spindelbaumgewächse)
Katzenschwanz Acalypha hispida Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Kellerhals Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Kermesbeere Phytolacca americana Phytolaccaceae (Kermesbeerengewächse)
Kerrie Kerria japonica Rosaceae (Rosengewächse)
Keuschlamm Vitex agnus-castus Verbenaceae (Eisenkrautgewächse)
Kiebitzei Fritillaria melagris Liliaceae (Liliengewächse)
Kirsche, Lorbeer- Prunus laurocerasus Rosaceae (Rosengewächse)
Kirsche, Sauer- Prunus cerasus Rosaceae (Rosengewächse)
Kirsche, Süß- Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse)
Kirsche, Vogel- Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse)
Kirschlorbeer Prunus laurocerasus Rosaceae (Rosengewächse)
Klatschmohn Papaver rhoeas Papaveraceae (Mohngewächse)
Klee, Bitter- Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse)
Klee, Dreiblättriger Fieber- Menyanthes trifoliata Menyanthaceae (Fieberkleegewächse)
Kleinblättriger Baumfreund Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse)
Kleinblättriger Philodendron Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse)
Kleines Immergrün Vinca minor Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Klette, Große Arctium lappa Asteraceae (Korbblütengewächse)
Knallerbsenstrauch Symphoricarpos albus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Knotenblume, Frühlings- Leucojum vernum Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Knotenblume, Sommer- Leucojum aestivum Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Kolabaum Cola acuminata Sterculiaceae (Sterkuliengewächse)
Korallenbaum, Mexikanischer Erythrina americana Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Korallenstrauch, Brasilianischer Erythrina crista-galli Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Kornrade Agrostemma githago Caryophyllaceae (Nelkengewächse)
Krähenaugenbaum Strychnos nux-vomica Loganiaceae (Brechnußgewächse)
Krainer Tollkraut Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Krempling, Kahler Paxillus involutus Mycophyta, Paxillaceae (Pilze, Kremplinge)
Kreuzblättrige Wolfsmilch Euphorbia lathyris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Kreuzdorn, Purgier- Rhamnus catharticus Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse)
Kriechender Hahnenfuß Ranunculus repens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Krokus, Alpen- Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Krokus, Frühlings- Crocus vernus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Krokus, Garten- Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Krokus, Gelber Crocus chrysanthus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Kroton Codiaeum variegatum Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Küchenschelle, Gemeine Pulsatilla vulgaris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Küchenschelle, Wiesen- Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Kugelprimel Primula denticulata Primulaceae (Primelgewächse)
Kuhschelle, Nickende Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Kühtritt, Kärtner Wulfenia carinthiaca Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Kunigundenkraut Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse)
Lavendelheide, Japanische Pieris japonica Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Lebensbaum, Abendländischer Thuja occidentalis Cupressaceae (Zypressengewächse)
Lebensbaum, Morgenländischer Thuja orientalis Cupressaceae (Zypressengewächse)
Leberblümchen Hepatica nobilis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Lerchensporn, Hohler Corydalis cava Fumariaceae (Erdrauchgewächse)
Liane, Coffein- Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse)
Liane, Guaraná- Paullinia cupana Sapindaceae (Seifenbaumgewächse)
Liebesapfel Lycopersicon esculentum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Liguster Ligustrum vulgare Oleaceae (Ölbaumgewächse)
Lobelie, Rote Lobelia fulgens Campanulaceae (Glockenblumengewächse)
Lorbeerkirsche Prunus laurocerasus Rosaceae (Rosengewächse)
Lorbeerseidelbast Daphne laureola Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Löwenzahn Taraxacum officinale Asteraceae (Korbblütengewächse)
Lupine, Vielblättrige Lupinus polyphyllus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Madagaskar-Immergrün Catharanthus roseus Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Madagaskarpalme Pachypodium lamerei Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Mahonie Mahonia aquifolium Berberidaceae (Sauerdorngewächse)
Maiapfel Podophyllum peltatum Berberidaceae (Sauerdorngewächse)
Maiglöckchen Convallaria majalis Lilaceae (Liliengewächse)
Mandel, Bitter- Prunus dulcis var. amara Rosaceae (Rosengewächse)
Maniok Manihot esculenta Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Marille Prunus armenica Rosaceae (Rosengewächse)
Märzenbecher Leucojum vernum Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Matebaum Ilex paraguariensis Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse)
Meerrettich Armoracia rusticana Brassicaceae (Kreuzblütengewächse)
Meerträubel Ephedra distachya Ephedraceae (Meerträubelgewächse)
Meerzwiebel, Falsche Ornithogalum caudatum Liliaceae (Liliengewächse)
Meerzwiebel, Weiße Urginea maritima Liliaceae (Liliengewächse)
Menschenfressertomate Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Mexikanischer Korallenbaum Erythrina americana Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Michailovskyi-Schachbrettblume Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse)
Milchstern, Doldiger Ornithogalum umbellatum Liliaceae (Liliengewächse)
Milchstern, Geschwänzter Ornithogalum caudatum Liliaceae (Liliengewächse)
Milchstern, Nickender Ornithogalum nutans Liliaceae (Liliengewächse)
Mirabelle Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse)
Mispel, Zwerg- Cotoneaster horizontalis Rosaceae (Rosengewächse)
Mistel Viscum album Loranthaceae (Mistelgewächse)
Mohn, Alpen- Papaver sendtneri Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Armenischer Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Arznei- Papaver bracteatum Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Gelber Horn- Glaucium flavum Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Kalifornischer Gold- Escholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Klatsch- Papaver rhoeas Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Orientalischer Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Schein- Meconopsis cambrica Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Schlaf- Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Stachel- Argemone mexicana Papaveraceae (Mohngewächse)
Mohn, Türken- Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse)
Mönchspfeffer Vitex agnus-castus Verbenaceae (Eisenkrautgewächse)
Mondwinde Calonyction wightii Convonvulaceae (Windengewächse)
Morgenländischer Lebensbaum Thuja orientalis Cupressaceae (Zypressengewächse)
Mummel Nuphar lutea Nymphaeaceae (Seerosengewächse)
Muskatnuß Myristica fragrans Myristicaceae (Muskatnußgewächse)
Mutterkorn Claviceps purpurea Mycophyta, Hypocreaceae (Pilze, Schlauchpilze)
Nachtschatten, Bittersüßer Solanum dulcamara Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Nachtschatten, Schwarzer Solanum nigrum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Narzisse, Gelbe Narcissus pseudonarzissus Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Narzissenblütiges Windröschen Anemone narcissiflora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Nessel, Karolinische Pferde- Solanum carolinense Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Nessel, Römische Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse)
Nickende Kuhschelle Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Nickender Blaustern Scilla siberica Liliaceae (Liliengewächse)
Nickender Milchstern Ornithogalum nutans Liliaceae (Liliengewächse)
Nieswurz, Grüne Helleborus viridis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Nieswurz, Orientalische Helleborus orientalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Nieswurz, Purpur- Helleborus purpurascens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Nieswurz, Schwarze Helleborus niger Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Nieswurz, Stinkende Helleborus foetidus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Nieswurz, Weiße Veratrum album Liliaceae (Liliengewächse)
Nieswurz, Wohlriechende Helleborus odorus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Obst, Stein- Prunoidaea Rosaceae (Rosengewächse)
Oleander Nerium oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Orientalische Nieswurz Helleborus orientalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Orientalischer Mohn Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse)
Osterglocke Narcissus pseudonarzissus Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Osterluzei Aristolochia clematitis Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)
Pagodenbaum, Japanischer Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Palma Christi Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Palme, Areca- Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse)
Palme, Betel- Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse)
Palme, Betelnuß- Areca catechu Arecaceae (Betelnußpalmengewächse)
Palme, Madagaskar- Pachypodium lamerei Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Paternostererbse Abrus precatorius Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Pazifische Eibe Taxus brevifolia Taxaceae (Eibengewächse)
Peperoni Capsicum frutescens Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Persische Schachbrettblume Fritillaria persica Liliaceae (Liliengewächse)
Persisches Alpenveilchen Cyclamen persicum Primulaceae (Primelgewächse)
Peruanischer Stangenkaktus Trichocereus peruvianus Cactaceae (Kaktusgewächse)
Pestwurz, Gemeine Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Pestwurz, Rote Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Petersilie, Hunds- Aethusa cynapium Apiaceae (Doldengewächse)
Peyotl-Kaktus Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse)
Pfaffenhütchen, Europäisches Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse)
Pfeffer, Betel- Piper betle Piperaceae (Pfeffergewächse)
Pfeffer, Mönchs- Vitex agnus-castus Verbenaceae (Eisenkrautgewächse)
Pfeifenwinde Aristolochia macrophylla Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)
Pfeifenwinde, Riesen- Aristolochia gigas Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)
Pferdenessel, Karolinische Solanum carolinense Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Pfingstrose, Baum- Paeonia lutea Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Pfingstrose, Dünnblättrige Paeonia tenuifolia Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Pfingstrose, Echte Paeonia officinalis Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Pfingstrose, Gelbe Paeonia mlokosewitschii Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Pfingstrose, Rote Baum- Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Pfingstrose, Weiße Paeonia lactiflora Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Pfirsich Prunus persica Rosaceae (Rosengewächse)
Pflaume Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse)
Philodendron, Kleinblättriger Philodendron grazielae Araceae (Aronstabgewächse)
Pillenbrennessel Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse)
Pilze, Faltentintling Coprinus atramentarius Mycophyta, Coprinaceae (Pilze, Tintlingsartige)
Pilze, Fliegenpilz Amanita muscaria Mycophyta, Amanitaceae (Pilze, Wulstlingsartige)
Pilze, Grünblättriger Schwefelkopf Hypholoma fasciculare Mycophyta, Strophariaceae (Pilze, Träuschlingsartige)
Pilze, Kahler Krempling Paxillus involutus Mycophyta, Paxillaceae (Pilze, Kremplinge)
Pilze, Mutterkorn Claviceps purpurea Mycophyta, Hypocreaceae (Pilze, Schlauchpilze)
Pilze, Speitäubling Russula emetica Mycophyta, Russulaceae (Pilze, Täublinge)
Poinsettie Euphorbia pulcherrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Poleigränke Andromeda polifolia Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Porst, Sumpf- Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Primel, Kugel- Primula denticulata Primulaceae (Primelgewächse)
Prunkwinde Ipomoea violacea Convonvulaceae (Windengewächse)
Puffbohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Purgier-Kreuzdorn Rhamnus catharticus Rhamnaceae (Kreuzdorngewächse)
Purpurnieswurz Helleborus purpurascens Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Purpurroter Sonnenhut Echinacea purpurea Asteraceae (Korbblütengewächse)
Pusteblume Taraxacum officinale Asteraceae (Korbblütengewächse)
Pyrethrum Chrysanthemum cinerariifolium Asteraceae (Korbblütengewächse)
Quirlblättrige Weißwurz Polygonatum verticillatum Liliaceae (Liliengewächse)
Rainfarn Chrysanthemum vulgare Asteraceae (Korbblütengewächse)
Rainweide Ligustrum vulgare Oleaceae (Ölbaumgewächse)
Ranunkelstrauch Kerria japonica Rosaceae (Rosengewächse)
Raute, Edel- Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse)
Raute, Garten- Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse)
Raute, Wein- Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse)
Reneklode Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse)
Rhabarber, Sibirischer Rheum rhaponticum Polygonaceae (Knöterichgewächse)
Rhododendron Rhododendron catawbiense Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Riesenbambus Dendrocalamus giganteus Poaceae (Süßgrasgewächse)
Riesenbärenklau Heracleum mantegazzianum Apiaceae (Doldengewächse)
Riesenpfeifenwinde Aristolochia gigas Aristolochiaceae (Osterluzeigewächse)
Ringlotte Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse)
Rittersporn, Acker- Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Rittersporn, Feld- Consolida regalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Ritterstern Hippeastrum hybridum Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Rizinusstaude Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Robinie Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Rohrglanzgras Phalaris arundinacea Poaceae (Süßgräser)
Römische Nessel Urtica pilulifera Urticaceae (Brennesselgewächse)
Rosenlorbeer Nerium oleander Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Rosmarin Rosmarinus officinalis Lamiaceae (Lippenblütengewächse)
Rosmarin, Wilder Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Rosmarinheide Andromeda polifolia Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Roßkastanie Aesculus hippocastanum Hippocastanaceae (Roßkastaniengewächse)
Rotbeerige Zaunrübe Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Rote Baumpäonie Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Rote Baumpfingstrose Paeonia suffruticosa Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Rote Heckenkirsche Lonicera xylosteum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Rote Lobelie Lobelia fulgens Campanulaceae (Glockenblumengewächse)
Rote Pestwurz Petasites hybridus Asteraceae (Korbblütengewächse)
Rote Seidenpflanze Asclepias purpurascens Asclepiadaceae (Schwalbenwurzgewächse)
Roter Fingerhut Digitalis purpurea Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Roter Holunder Sambucus racemosa Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Sadebaum Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse)
Salomonssiegel Polygonatum odoratum Liliaceae (Liliengewächse)
San-Pedro-Kaktus Trichocereus pachanoi Cactaceae (Kaktusgewächse)
Saubohne Vicia faba Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Sauerkirsche Prunus cerasus Rosaceae (Rosengewächse)
Sauerklee, Wald- Oxalis acetosella Oxalidaceae (Sauerkleegewächse)
Schachbrettblume Fritillaria melagris Liliaceae (Liliengewächse)
Schachbrettblume, Michailovskyi- Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse)
Schachbrettblume, Persische Fritillaria persica Liliaceae (Liliengewächse)
Schachbrettblume, Türkische Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse)
Schachtelhalm, Acker- Equisetum arvense Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse)
Scharbockskraut Ranunculus ficaria Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Scharfe Wolfsmilch Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Scharfer Hahnenfuß Ranunculus acris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Schattenblume, Zweiblättrige Maianthemum bifolium Liliaceae (Liliengewächse)
Schattenmorelle Prunus cerasus Rosaceae (Rosengewächse)
Scheinbeere Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Scheinmohn Meconopsis cambrica Papaveraceae (Mohngewächse)
Schierling, Gefleckter Conium maculatum Apiaceae (Doldengewächse)
Schlafbeere Withania somnifera Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Schlafmohn Papaver somniferum Papaveraceae (Mohngewächse)
Schlafmützchen Escholzia californica Papaveraceae (Mohngewächse)
Schlangenwurz Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse)
Schlehe Prunus spinosa Rosaceae (Rosengewächse)
Schmerwurz Tamus communis Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse)
Schnapskopfkaktus Lophophora williamsii Cactaceae (Kaktusgewächse)
Schneeball, Gemeiner Viburnum opulus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Schneebeere Symphoricarpos albus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Schneeglöckchen Galanthus nivalis Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Schnurbaum, Japanischer Sophora japonica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Schöllkraut Chelidonium majus Papaveraceae (Mohngewächse)
Schönfußröhrling Boletus calopus Mycophyta, Boletaceae (Pilze, Röhrenpilze)
Schwalbenwurz, Weiße Vincetoxicum hirundinaria Asclepiadaceae (Schwalbenwurzgewächse)
Schwarzdorn Prunus spinosa Rosaceae (Rosengewächse)
Schwarze Nieswurz Helleborus niger Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Schwarzer Germer Veratrum nigrum Liliaceae (Liliengewächse)
Schwarzer Holunder Sambucus nigra Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Schwarzer Nachtschatten Solanum nigrum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Schwarzes Bilsenkraut Hyoscyamus niger Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Schwarzkümmel, Damaszener Nigella damascena Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Schwefelkopf, Grünblättriger Hypholoma fasciculare Mycophyta, Strophariaceae (Pilze, Träuschlingsartige)
Schweigrohr Dieffenbachia maculata Araceae (Aronstabgewächse)
Schweigrohr Dieffenbachia seguine Araceae (Aronstabgewächse)
Schweinsohr Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse)
Schwertlilie, Bunte Iris variegata Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Schwertlilie, Deutsche Iris germanica Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Schwertlilie, Sibirische Iris sibirica Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Schwertlilie, Sumpf- Iris pseudacorus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Seerose, Weiße Nymphaea alba Nymphaeaceae (Seerosengewächse)
Seidelbast, Berg- Daphne alpina Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Seidelbast, Gemeiner Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Seidelbast, Lorbeer- Daphne laureola Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Seidenpflanze, Rote Asclepias purpurascens Asclepiadaceae (Schwalbenwurzgewächse)
Senna Cassia didymobotrya Caesalpimiaceae (Johannisbrotgewächse)
Sevenbaum Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse)
Sibirische Schwertlilie Iris sibirica Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Sibirischer Rhabarber Rheum rhaponticum Polygonaceae (Knöterichgewächse)
Silberbusch Sophora tomentosa Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Silberregen Robinia pseudoacacia Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Skimmie Skimmia japonica Rutaceae (Rautengewächse)
Sommeradonisröschen Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Sommerknotenblume Leucojum aestivum Amaryllidaceae (Narzissengewächse)
Sommerteufelsauge Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Sonnenhut, Purpurroter Echinacea purpurea Asteraceae (Korbblütengewächse)
Sonnenwendwolfsmilch Euphorbia helioscopia Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Spargel Asparagus officinalis Lilaceae (Liliengewächse)
Spechtwurz Dictamnus albus Rutaceae (Rautengewächse)
Speitäubling Russula emetica Mycophyta, Russulaceae (Pilze, Täublinge)
Spindelstrauch, Europäischer Euonymus europaea Celastraceae (Spindelbaumgewächse)
Spitzkegeliger Kahlkopf Psilocybe semilanceata Mycophyta, Strophariaceae (Pilze, Schuppenpilze)
Springgurke Ecbalium elaterium Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Spritzgurke Ecbalium elaterium Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Stachelgurke Echinocystis lobata Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Stachelmohn Argemone mexicana Papaveraceae (Mohngewächse)
Stangenkaktus, Peruanischer Trichocereus peruvianus Cactaceae (Kaktusgewächse)
Stechapfel, Großblütiger Datura innoxia Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Stechapfel, Indischer Datura metel Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Stechapfel, Weißer Datura stramonium Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Stechapfel, Weißer Datura stramonium Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Stechginster Ulex europaeus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Stechhülse Ilex aquifolium Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse)
Stechpalme Ilex aquifolium Aquifoliaceae (Stechpalmengewächse)
Steinobst Prunoidaea Rosaceae (Rosengewächse)
Steinröschen Daphne mezereum Thymelaeaceae (Seidelbastgewächse)
Stern von Bethlehem Ornithogalum umbellatum Liliaceae (Liliengewächse)
Sternhyazinthe, Deutsche Scilla bifolia Liliaceae (Liliengewächse)
Stinkasant Ferula assa-foetida Apiaceae (Doldenblütengewächse)
Stinkende Nieswurz Helleborus foetidus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Stinkwacholder Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse)
Strauchkastanie Aesculus parviflora Hippocastanaceae (Roßkastaniengewächse)
Strauchtabak Nicotiana glauca Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Sturmhut, Echter Aconitum napellus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Sumpfcalla Calla palustris Araceae (Aronstabgewächse)
Sumpfdotterblume Caltha palustris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Sumpfporst Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Sumpfschwertlilie Iris pseudacorus Iridaceae (Schwertliliengewächse)
Sumpfwolfsmilch Euphorbia palustris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Süßkirsche, Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse)
Syrische Herbstzeitlose Colchicum bornmuelleri Liliaceae (Liliengewächse)
Tabak, Bauern- Nicotiana rustica Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Tabak, Strauch- Nicotiana glauca Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Tabak, Virginischer Nicotiana tabacum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Taro Colocasia esculenta Araceae (Aronstabgewächse)
Täubling, Spei- Russula emetica Mycophyta, Russulaceae (Pilze, Täublinge)
Tee, Kanadischer Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Teestrauch Camellia sinensis Theaceae (Teestrauchgewächse)
Teichrose, Gelbe Nuphar lutea Nymphaeaceae (Seerosengewächse)
Tempelbaum Plumeria rubra Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Teufelsauge Adonis vernalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Teufelsauge, Sommer Adonis aestivalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Teufelsdreck Ferula assa-foetida Apiaceae (Doldenblütengewächse)
Teufelszwirn Lycium barbarum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Thuja Thuja occidentalis Cupressaceae (Zypressengewächse)
Thuja Thuja orientalis Cupressaceae (Zypressengewächse)
Tintling, Glimmer- Coprinus micaceus Mycophyta, Coprinaceae (Pilze, Tintlingsartige)
Tintling, Grauer Coprinus atramentarius Mycophyta, Coprinaceae (Pilze, Tintlingsartige)
Tollkirsche Atropa belladonna Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Tollkraut, Krainer Scopolia carniolica Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Tomate Lycopersicon esculentum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Tomate, Kannibalen- Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Tomate, Menschenfresser- Solanum uporo Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Tränendes Herz Dicentra spectabilis Fumariaceae (Erdrauchgewächse)
Traubenholunder Sambucus racemosa Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Traubenhyazinthe Muscari racemosum Liliaceae (Liliengewächse)
Trichterwinde Ipomoea violacea Convonvulaceae (Windengewächse)
Trollblume Trollius europaeus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Trollblume, Chinesische Trollius chinensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Tubawurzel Derris elliptica Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Tulpe, Garten- Tulipa gesneriana Liliaceae (Liliengewächse)
Tulpe, Wilde Tulipa sylvestris Liliaceae (Liliengewächse)
Tüpfelhartheu Hypericum perforatum Hypericaceae (Johanniskraugewächse)
Türkenmohn Papaver orientale Papaveraceae (Mohngewächse)
Türkische Schachbrettblume Fritillaria michailovskyi Liliaceae (Liliengewächse)
Veilchenstrauch Iochroma coccineum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Vielblättrige Lupine Lupinus polyphyllus Fabaceae (Schmetterlingsblütengewächse)
Vielblütige Weißwurz Polygonatum multiflorum Liliaceae (Liliengewächse)
Vielfarbige Wolfsmilch Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Vierblättrige Einbeere Paris quadrifolia Liliaceae (Liliengewächse)
Virginischer Tabak Nicotiana tabacum Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Vogelkirsche Prunus avium Rosaceae (Rosengewächse)
Wacholder, Stink- Juniperus sabina Cupressaceae (Zypressengewächse)
Waldbingelkraut Mercurialis perennis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Waldgeißblatt Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Waldgelbstern Gagaea lutea Liliaceae (Liliengewächse)
Waldgoldstern Gagaea lutea Liliaceae (Liliengewächse)
Waldheckenkirsche Lonicera periclymenum Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Waldmeister Galium odoratum Rubiaceae (Rötegewächse)
Waldrebe Clematis hybridum Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Waldsauerklee Oxalis acetosella Oxalidaceae (Sauerkleegewächse)
Wasserdost Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse)
Wasserhanf Eupatorium cannabinum Asteraceae (Korbblütengewächse)
Wasserschierling Cicuta virosa Apiaceae (Doldengewächse)
Wasserwüterich Cicuta virosa Apiaceae (Doldengewächse)
Weihnachtsstern Euphorbia pulcherrima Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Weinraute Ruta graveolens Rutaceae (Rautengewächse)
Weiße Engelstrompete Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Weiße Meerzwiebel Urginea maritima Liliaceae (Liliengewächse)
Weiße Nieswurz Veratrum album Liliaceae (Liliengewächse)
Weiße Pfingstrose Paeonia lactiflora Paeoniaceae (Pfingstrosengewächse)
Weiße Schwalbenwurz Vincetoxicum hirundinaria Asclepiadaceae (Schwalbenwurzgewächse)
Weiße Seerose Nymphaea alba Nymphaeaceae (Seerosengewächse)
Weißer Baumstechapfel Brugmansia candida Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Weißer Germer Veratrum album Liliaceae (Liliengewächse)
Weißer Stechapfel Datura stramonium Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Weißes Bilsenkraut Hyoscyamus albus Solanaceae (Nachtschattengewächse)
Weißwurz, Breitblättrige Polygonatum latifolium Liliaceae (Liliengewächse)
Weißwurz, Quirlblättrige Polygonatum verticillatum Liliaceae (Liliengewächse)
Weißwurz, Vielblütige Polygonatum multiflorum Liliaceae (Liliengewächse)
Weißwurz, Wohlriechende Polygonatum odoratum Liliaceae (Liliengewächse)
Wermut Artemisia absinthium Asteraceae (Korbblütengewächse)
Wiesenbärenklau Heracleum sphondylium Apiaceae (Doldengewächse)
Wiesenküchenschelle Pulsatilla pratensis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Wilde Tulpe Tulipa sylvestris Liliaceae (Liliengewächse)
Wilder Rosmarin Ledum palustre Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Windröschen, Blaues Anemone apennina Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Windröschen, Echtes Anemone nemorosa Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Windröschen, Gelbes Anemone ranunculoides Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Windröschen, Großes Anemone sylvestris Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Windröschen, Narzissenblütiges Anemone narcissiflora Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Wintergrün, Amerikanisches Gaultheria procumbens Ericaceae (Heidekrautgewächse)
Winterling Eranthis hyemalis Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Wohlriechende Nieswurz Helleborus odorus Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Wohlriechende Weißwurz Polygonatum odoratum Liliaceae (Liliengewächse)
Wolfseisenhut Aconitum vulparia Ranunculaceae (Hahnenfußgewächse)
Wolfsmilch, Bunte Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolfsmilch, Esels- Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolfsmilch, Kreuzblättrige Euphorbia lathyris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolfsmilch, Scharfe Euphorbia esula Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolfsmilch, Sonnenwend- Euphorbia helioscopia Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolfsmilch, Sumpf- Euphorbia palustris Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolfsmilch, Vielfarbige Euphorbia polychroma Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolfsmilch, Zypressen- Euphorbia cyparissias Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wolliger Fingerhut Digitalis lananta Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Wulfenie Wulfenia carinthiaca Scrophulariaceae (Rachenblütengewächse)
Wunderbaum Ricinus communis Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wunderstrauch Codiaeum variegatum Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)
Wurmfarn, Gemeiner Dryopteris filix-mas Aspidiaceae (Schildfarngewächse)
Wüstenrose Adenium obesum Apocynaceae (Hundsgiftgewächse)
Wüterich Conium maculatum Apiaceae (Doldengewächse)
Yamswurzel Dioscorea villosa Dioscoreaceae (Schmerwurzgewächse)
Ysander Pachysandra terminalis Buxaceae (Buchsbaumgewächse)
Zaunrübe, Rotbeerige Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Zaunrübe, Zweihäusige Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Zinnie Zinnia elegans Asteraceae (Korbblütengewächse)
Zinnkraut Equisetum arvense Equisetaceae (Schachtelhalmgewächse)
Zweiblättrige Schattenblume Maianthemum bifolium Liliaceae (Liliengewächse)
Zweiblättriger Blaustern Scilla bifolia Liliaceae (Liliengewächse)
Zweihäusige Zaunrübe Bryonia dioica Cucurbitaceae (Kürbisgewächse)
Zwergholunder Sambucus ebulus Caprifoliaceae (Geißblattgewächse)
Zwergmispel Cotoneaster horizontalis Rosaceae (Rosengewächse)
Zwetschge Prunus domestica Rosaceae (Rosengewächse)
Zypressenwolfsmilch Euphorbia cyparissias Euphorbiaceae (Wolfsmilchgewächse)

 

 

Mendelsche Gesetze - Begriffe der Vererbungslehre

Georg Mendel

Gregor Johann, * 1822, † 1884, seit 1843 Mönch (Augustiner), entdeckte 1865 die nach ihm benannten Mendelschen Gesetze indem er systematisch Kreuzungsversuche mit Erbsen und Bohnen durchführte. In 8 Jahren führte er dazu 355 künstliche Befruchtungen durch, zog 12 980 Nachkommen heran und untersuchte dazu etwa 350000 Erbsensamen.

1. Mendelsche Gesetz (Uniformitätsgesetz)

Kreuzt man reinerbige (homozygote) Individuen, die sich in einem Allelpaar unterscheiden, so sind alle Nachkommen (Bastarde) der 1. Tochtergeneration untereinander gleich (uniform).

2. Mendelsche Gesetz (Spaltungsgesetz)

Kreuzt man mischerbige (heterozygote) Individuen der F1- Generation (Bastarde), so sind die Nachkommen der 2. Tochtergeneration (F2) nicht gleich, sondern spalten sich nach bestimmten Zahlenverhältnissen auf.

3. Mendelsche Gesetz (Unabhängigkeitsgesetz)

Kreuzt man reinerbige (homozygote) Individuen, die sich in 2 oder mehreren Allelpaaren voneinander unterscheiden, so werden die einzelnen Allele unabhängig voneinander vererbt. Es kann dabei zu einer Neukombination der Erbanlagen kommen.

Einschränkung: Die verschiedenen Gene müssen sich auf unterschiedlichen Chromosomen befinden, da sie sonst gekoppelt vererbt werden könnten.

Begriffe

  • homozygot (reinerbig) - die beiden Allele für die Ausbildung eines Merkmals auf den homologen Chromosomen sind gleich
  • heterozygot (mischerbig) - die beiden Allele für die Ausbildung eines Merkmals auf den homologen Chromosomen sind unterschiedlich
  • Allele - sind die verschiedenen Zustandsformen eines Gens, sie liegen in homologen Chromosomen an gleicher Stelle
  • dominant - vorherrschend, Eigenschaft eines Alles sich bei der Merkmalsausbildung durchzusetzen
  • rezessiv - zurückweichend, unterdrückt
  • intermediär - dazwischen
  • dominant - rezessiver Erbgang - nur eines der beiden Allele (dominantes oder rezessives) bestimmt die Merkmalsausbildung bei Mischerbigkeit
  • intermediärer Erbgang - beide Allele beeinflussen die Merkmalsausbildung bei mischerbigen Organismen, der Phänotyp der Heterozygoten liegt zwischen denen der homozygoten Eltern
  • Bastard - Nachkomme, Abkömmling
  • monohybrid - Erbgang, bei dem sich die Individuen nur in einem Merkmal unterscheiden
  • dihybrid (entspr. trihybid, polyhybrid) - Erbgang, bei dem sich die Individuen in 2 (3 oder vielen) Merkmalen unterscheiden
  • Parentalgeneration - Elterngeneration
  • Filialgeneration - Tochtergeneration
  • Genotyp - Gesamtheit aller Gene
  • Phänotyp - Erscheinungsbild eines Organismus

 

 

 

Vererbung:

Die wohl am häufigsten vorkommende   Vererbungsform ist die geschlechtsgebundene Vererbung. Die Farbe ist an das Geschlecht gebunden, wobei der Hahn 2 X Faktoren (XX), die Henne nur einen X Faktor (X) benötigt um die entsprechende Farbe zu zeigen.  Bei der Geschlechtsgebundenen Vererbung gibt es Farbvögel beiderlei Geschlechts der entsprechenden Mutation und spalterbige Hähne, spalterbige Hennen gibt es nicht. Mehrfach Spalthähne, z.B. 3-fach spalt, sind ohne weiteres möglich, z.B. Glanzsittich  wildfarbig/I/Z/L, wobei die Angabe hinter dem Schrägstrich / die Spalterbigkeit angibt, hier z.B. ein Glanzsittich Hahn, wildfarbig spalt in Isabell, spalt in Zimt und spalt Lutino. Aus diesem wildfarbigen 3-fach spalt Hahn verpaart mit einer wildfarbigen Henne können fallen: Hennen in Isabell, Zimt und Lutino, sowie kombinationsfarben: Isabel-Lutino, Isabell-Zimt, Zimt-Lutino, weiterhin wildfarbige Hennen. Alle Hähne aus dieser Verpaarung sind wildfarbig, ca. 50% hiervon sind jedoch spalt in den Farben: Isabell, Zimt und Lutino bzw. einfach, zweifach und dreifach spalt. Die spalterbigen und nicht spalterbigen Hähne sind äußerlich nicht zu unterscheiden, deshalb spricht man hier von so genannten Verdacht spalter Hähnen. Die Spalterbigkeit der Hähne laesst sich nur durch gezielte Weiterzucht herausfinden.

Die beste Verpaarung ist 1,0 Wildfarbe/spalt mal 0,1 Farbvogel oder 1,0 Farbvogel mal 0,1 Farbvogel hierbei fallen nur Farbvögel bzw. spalter Hähne.

Legende zur Tabelle: Angaben hinter dem Schrägstrich / beziehen sich auf Spalterbigkeit, diese Tiere sind Spalt in den entsprechenden Farben. Zimter Glanz- und Schönsittiche sowie Rosa und Lutino Bourkesittiche vererben z. B. Geschlechtsgebunden. Hähne werden mit 1,0 und Hennen mit 0,1 bezeichnet. Prozentangaben: Immer bezogen auf 100 % aller Tiere Hähne und Hennen. Dies entspricht 50 % Hähne und 50 % Hennen.

 

 

Elterntiere :

 

Elterntiere :

 

 

 Nachkommen :

 

 Nachkommen :

 

1,0 Hahn

 

0,1 Henne

 

 

 Hähne ( 1,0 )

 

Hennen ( 0,1 )

 

Farbschlag :

x

Farbschlag :

 

 

Farbschlag :

 

Farbschlag :

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Zimt

x

Zimt

 

50 %

Zimt

50 %

Zimt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Zimt

x

wildfarbig 

 

50 %

wildfarbig/Zimt

50 %

Zimt 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

wildfarbig

x

Zimt

 

50 %

wildfarbig/Zimt

50 %

wildfarbig 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

wildfarbig/Zimt

x

Zimt 

 

25 %

Zimt

25 %

Zimt 

 

(spalt Zimt)

 

 

 

25 %

wildfarbig/Zimt

25 %

 wildfarbig

 

 

 

 

 

 

 

 

  

5.

wildfarbig/Zimt

x

wildfarbig

 

25 %

wildfarbig/Zimt

25 %

Zimt

 

(spalt Zimt)

 

   

 

25%

wildfarbig

25%

 wildfarbig

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

google-site-verification: google14cff1fca785173a.html